В Карелию на автодоме.

В Карелию на автодоме: СПб-Приозерск-Сортавала-Импилахти-р.Сумерия.

Путешествия на автодоме ворвались в нашу жизнь Карелиянеожиданно,стремительно и надолго.  Буквально в одночасье загорелись мы этой идеей. Узнали поподробнее… Стали сравнивать варианты аренды… Где-то машина приглянулась, где-то условия аренды… Перебирали, перебирали фирмы… Вышли на Евгения случайно. Сразу понравилось, что его автодом был оборудован маркизой. Почему-то прокатные фирмы не балуют своих клиентов этой опцией. Так как поездка намечалась на середину июля, мы считали необходимым наличие такого навеса, даже несмотря на то, что собрались на север.  Также домик Евгения оборудован велодержателями, а мы собирались совершать велопрогулки, правда отказались от этой затеи — решили, что по скалистой местности нам далеко не уехать. Так что, вариант аренды у Евгения нам пришелся очень по душе.

Разместились в пути мы очень отлично. Автодом рассчитан на 6 пассажиров, ехали мы в Скалыколичестве 4 взрослых и 3 детей (6, 9 и 10 лет). Дорога в 400 км показалась незаметной, даже несмотря на отвратительное качество покрытия в конце нашего пути. Детей уложили спать, конечно, это запрещено правилами, но вся наша троица так дружно «повисла» на ремнях безопасности, что мы решили уложить их в альковную часть автодома. Благо там

ДОСУГ ПО-МУЖСКИесть специальная сетка, закрывающая выход из алькова, чтобы дети не высыпались оттуда, так что получилось весьма безопасно. Ощущения в пути были очень необычные (с непривычки,наверное 🙂 ).  Даже не верилось, что все эти шкафчики, холодильник и даже туалет едут вместе с нами, прямо как в вагоне СВ. Конец нашего пути выдался очень неровный, бугристый и заросший кустарником. Очень боялись, что ветки поцарапают кузов, но обошлось…

Зато когда мы приехали на место, все тяготы и переживания сразу забылись. Такая красота окружала нас… Не передать ни словами, ни фотографиями.

ПРИВАЛ-СТОЯНКА

НАШ "ПРИВАЛ"

 

 

 

 

 

 

Встать мы решили прямо посреди поля… Чтоб  «одуревать»  от собственных ощущений.

СТОИМ В ПОЛЕ!   В ОКРУГЕ НИКОГО! ПРИ ЭТОМ У НАС И ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, И ВОДА, И ГАЗ, И ХОЛОДИЛЬНИК, И ДАЖЕ ТУАЛЕТ С ДУШЕМ (ПРАВДА ИМИ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ТОЛЬКО ДЕТИ 🙂 ).

Мужчины наши дневали и  ночевали в лодке и, временами, в палатке. Так что спальных мест

КУЛИНАРЫбыло с лихвой. Комары особо не одолевали — на дверях, окнах и даже люках москитные сетки. Отдых наш проходил чудесно, необычно и весело. Быт особо не напрягал, да и «кухонные работы» тоже. Копченая рыба и шашлыки  чередовались с приготовленными на газу обычными блюдами, так называемые «блага цивилизации» очень радовали женскую половину. Все-таки нам, выросшим в городе, привычнее готовить на плите, посуду мыть под проточной теплой водой, а умываться в

Обед а-ля автодомумывальнике :).

О посуде надо сказать отдельно. Евгений, опираясь на свой богатый опыт путешественника, посоветовал нам взять одноразовую посуду, чтобы не тратить время на мытье, да и экономия воды… Чтобы вечером не бегать по переполненным магазинам, мы тут же ее и приобрели у Евгения (надо сказать,по очень смешной цене). И ничуть не пожалели — после долгих обильных ужинов не до мытья посуды…

Пока мужчины занимались рыбалкой,  дети и женщины наслаждались солнцем, водой, тишиной, любовались красивенными закатами, северными белыми ночами…  Водичка, конечно, тоже северная, бодрящая, но чистота  и прозрачность так и манили нырнуть и  «достать воон тот камешек».

ЛЕСНОЕ ОЗЕРОЗакат на Ладоге

 

 

 

 

 

 

Неделя отдыха пролетела, оставив на коже свежесть, в душе наслаждение, в альбомах кучу фотографий, в сердце безмерную благодарность Евгению. Все это время мы могли ему позвонить и решить какую-нибудь непонятность — он все время был на связи.  Автодом у него в идеальном состоянии  (на наш взгляд обывателя), оборудован  всем  необходимым: и розетка 220 В (для ДВД и телефонов), и шланги (мы набирали  чистейшую воду прямо из деревенской колонки), и таблетки для биотуалета, и та же  посуда. Бензина был полный бак, но и вернуть надо было тоже полный. Туалет и грязную воду нужно было слить (иначе Евгений грозил штрафом в  1500 руб).  При подъезде к городу мы съехали на обочину и аккуратненько все слили в канавку — не думаю, что это сильно нарушило природный баланс. Чистую воду разрешили не заливать. Ну и, конечно, машина и внутри и снаружи должна была быть  более-менее чистой, без особой грязи. Но за полную уборку мы дополнительно платили 1,5 тыс. Зато день взятия в аренду и день возврата не входили в оплату. За этот бонус отдельная благодарность Евгению. Получилось, что мы уехали в пятницу, приехали спустя неделю — в субботу, а заплатили всего за 7 дней. Экономно!

В ДОРОГУ!

Теперь планируем отправится в более дальние края, потому что знаем — это будет удобно, необычно и интересно! Ну а когда-нибудь надеемся накопить на такой «личный» домик, чтобы он всегда был под рукой и можно было в любое время «рвануть куда-нибудь»…

 

Карелия

Еще на эту тему:

This entry was posted in Путешественнику. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.