Как путешествовать по Европе

Про путешествия по Европе

Благодаря тому, что сейчас практически все страны Европы входят в Шенген, стало довольно просто и легко путешествовать на автодоме, достаточно получить визу в одну из этих стран – и в путь! Пересечение границ между европейскими странами очень напоминает пересечение границ областей по России – практически, это происходит не сбавляя скорости, хотя иногда бывают всякие «рейды», но это все происходит быстро и «безболезненно».

Мы проехали уже, практически, все страны Европы слева-направо ,справа-налево и сверху-вниз.

Вот ненавязчивые советы  для путешествующих на автодомах:

  1. Собираясь в дорогу не берите много лишних вещей!!! Т.к. проверено собственным опытом — многое возвращается нетронутым. Насчет посуды: самое лучшее брать одноразовую посуду — поев, вы ее просто выбросите, вам не надо тратить драгоценное время на ее мытье, а самое главное – вам не надо тратить драгоценную воду!  Хотя чистая вода это не самое страшное – самое неприятное – найти куда слить грязную воду!!! Если вы путешествуете по Европе, то посуду ( кастрюли и сковородки ) лучше всего мыть на стоянках, где есть все – и вода и туалеты, куда вы, помыв посуду, можете слить грязную воду.
  2. Планируя путешествие не забудьте про «платные дороги», т.к. бесплатно вы сможете ездить очень мало где! Во Франции, Италии, Испании – платные дороги ( берут плату за преодоленное  расстояние), хотя существует много параллельных бесплатных дорог, но не советую вам искать их в Италии ( там навигаторы творят такие чудеса Сусанинства, что можно просто попасть на горную тропку для Коз – лично попадал несколько раз, в итоге — дешевле ехать по платным автобанам, тем более, что в Италии они не очень дорогие ). А вот во Франции, наоборот, очень советую ехать альтернативными маршрутами – вы попадаете в такой быт провинциальной Франции: мелкие ухоженные деревушки, зеленые поля виноградников и ароматы цветов…

Насчет затрат на дороги во Франции: проехать ее насквозь от Бельгии до Испании на альковном автодоме категории В будет стоить порядка 200 евро… Зато вы проедете это расстояние дня за полтора.

В Италии дороги вам обойдутся примерно 0.10 евроцентов за километр ( это примерно в 2 раза дешевле Франции ).

3.  Какие брать деньги и как их везти в путешествие? Самое простое – это иметь Кредитную карту, а также какую-нибудь дебетовую карту с нормальным курсом конвертации, чтобы можно было всегда снять небольшую наличную сумму, т.к. в высокотехнологичной Европе очень любят наличные деньги, а во многих магазинах вы можете рассчитаться только по специальным банковским картам…

Если же вы решили везти наличные деньги, то придумайте себе какую-нибудь «нычку», благо в автодоме это сделать очень легко, туда спрячьте также и паспорта ( и обязательно имейте ксерокопии всех своих документов — это может пригодиться, если настоящие украдут ), чтобы не могли найти воры, т.к. в Европе, особенно на Юге Франции и в Испании, легко могут «обчистить»… сами несколько раз этому подвергались…. Вот такая она «прекрасная Европа»…. Поэтому при путешествиях лучше всего ночевать в кемпингах. Ну а если вас застиг сон в пути, то ищите огромную заправку, там обязательно будет ночевать много «домиков» — паркуйтесь вблизи и смело ночуйте… Только ни в коем случае не ночуйте посреди фур, там где нет ни одного «домика»…

Счастливого путешествия! 🙂

Еще на эту тему:

This entry was posted in Путешественнику. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.