Германия-Голландия-Бельгия-Франция-Испания-Монако-Италия-Германия-Финляндия-СПб.

Оснабрюк-Амстердам-Брюссель-Париж-Марсель-Сан Тропе-Грасс-Антиб-Монако-Алессандрия-Милан-Верона-Венеция-Мюнхен-Травемюнде-Хельсинки-СПб.

 

Хочу Вам поведать о своем первом в жизни путешествии на кемпере.

Началось все с того, что я до этого торговал только прицепами-дачами, а тут, почувствовав, что кемперы народ тоже хочет покупать, заказал я другу в Германии купить автодомик, хотя мы оба мало чего понимали, кроме как в моторе, ходовой, железе, короче, просто в автомобилях. Ну, а как и что должно быть толком у автодома??? Итак, купил он мне автодом КАРМАНН на базе микроавтобуса Мицубиси L300. Мы с семьей прилетели в Германию и увидели это «чудо» снаружи, он казался таким крошкой… но когда мы вошли в него и расположили вещи, то очень даже были удивлены: нам двум взрослым и двум детям 17 и 12 лет очень даже хватило места, правда пролезть между кабиной и салоном мог только младший – уж очень маленький лаз. Пробег у него был всего 90000 км. К двигателю и ходовой претензий не было, а вот по кемперовому оборудованию начались проблемы с первой минуты, а закончил я со всем этим воевать, наверное, дня через 4. Вот уж «пунктуальные немцы» – такого понаворотили – все провода перепутаны, сплошные замыкания, поэтому постоянно горели предохранители, но нас не проведешь – все было исправлено, хотя вообще ничего до этого обо всех бойлерах, водяных помпах, водяных кранах не знал.

Начали мы свое путешествие с Оснабрюка – просто там живут наши друзья, так вот сразу на выезде мы увидели знак, что до Амстердама всего 250 км, и, конечно, не могли туда не поехать! Так как все было впервые, то приехав в Амстердам мы долго пытались найти

где  припарковаться, пока на одной из парковок нам не дали карту кемпинга… Мы его быстро нашли и оформились туда – там народищу было, просто жуть. Сплошная молодежь, в основном с палатками, ну и т.к. это Амстердам, кругом пахло травкой… А в целом очень приличный кемпинг с душами, туалетами, кухнями и сервисами для автокемперов. От кемпинга всего 3 км до самого центра города, куда мы с большим удовольствием направились. Что сказать об Амстердаме – конечно есть много похожего на Питер, много каналов, мостиков, красивых   тихих уголков, но кругом специфические   кафе и отовсюду доносился запах…

             

А еще мы всей семьей ввалились в квартал Красных Фонарей – вот для детей было Шоу!!! Мы с большим трудом оттуда выбрались, зато уже много лет дети со смехом вспоминают это «путешествие»! В общем Амстердам это был первый наш «настоящий» европейский город, поэтому нам понравилось, хотя без детей было бы прикольнее .

Насмотревшись и нагулявшись по этому Чудо-городу, мы двинулись в сторону Франции, решив по пути заскочить в Антверпен и Брюссель. Въехав в Бельгию, мы сразу поняли, что не везде в Европе хорошие дороги – там они были в заплатках, колдобинах, колейности, но без ям, как в России. Заехали мы в Антверпен и очень расстроились – какая-то пыль кругом, дороги поганенькие, народу мало, смотреть  особо нечего. Сделав почетный круг по центру города, так и не найдя особо приметных мест, мы продолжили движение к Брюсселю. Заночевали пред Брюсселем на парковке аэропорта, мы утром въехали в город. Сразу удивили дороги, чистота, на окраине сплошные небоскребы, а вот в центре уже начались красивые улочки, домики, а когда проезжали мимо Королевского Дворца, то увидели лежащий внизу старинный город с домами в стиле барокко и готики!!! Мы тут же припарковались на площади около королевского дворца и побежали в Древний город. Открывшийся вид настолько нас поразил, что мы просто не могли долго оттуда уйти. Особенно удивила центральная площадь Гран-плас. Потом, конечно же, долго искали «Писающего Мальчика», вот правда «Писающую Девочку» так до сих пор не видели! Обязательно посетите улицу «Чрево Брюсселя» — это целая улица, вся состоящая из ресторанов любого вкуса и цвета – просто раздолье для гурманов! Там можно найти себе еду любой цены и любых гастрономических пристрастий! Обязательно посетите многочисленные шоколадные лавочки, которые торгуют сделанным прямо там шоколадом. Также из национальных изделий популярны бельгийские кружева, магазинов с которыми ровно столько же, сколько с шоколадом!

Наглядевшись вдоволь на Старый Город, т.к. в новых районах просто не на что смотреть, мы поехали дальше – до городу Парижу! Как только въехали во Францию, начались платные автобаны с шикарной дорогой, с огромными комплексами для отдыха – это тоже было все впервые и было очень обидно, что у нас такого нет и не скоро появится! Заночевав на заправке под Парижем, мы утром поехали на ознакомительную экскурсию по городу Мечты. Мы еще не знали, как парковаться в Париже, где кемпинги, но нам повезло – в том году почему-то была открыта парковка прямо на Площади Согласия, а это самый-самый центр, причем это все было бесплатно, только соседи-итальянцы сказали, что надо уехать до полуночи, а то эвакуируют. Вот такое счастье нам «привалило»! Мы уж нагулялись в первый день по центру так, что к ночи еле дошли до домика, после чего переночевали на стоянке перед Дисней-Лэндом ( где ночью оказался съезд байкеров на таких мотоциклах, что дух захватывало, конечно же мы пол-ночи прогуляли в разглядывании этих «коней ), а утром опять сюда же. Париж… это просто не передать, столько всего интересного, можно просто разглядывать каждый дом, каждую крышу с мансардами, я уже молчу про Эйфелеву башню, Триумфальную арку, Собор Парижской Богоматери…. короче, перечислять можно долго и не переставая… Мы уже пять раз с тех пор заезжали в Париж и все время находим там, что посмотреть… А на Эйфелеву башню — обязательно каждый раз. В общем, сюда можно приезжать на неделю и этого будет всегда мало. Если вы едете с маленькими, да и не только с маленькими, детьми, то посетите обязательно Диснэй-Лэнд, хоть это и не совсем дешевое удовольствие ( 61 евро взрослым, а детям до 12 лет – 55 евро ) вы останетесь в таком восторге, что потом Вам этого хватит очень надолго!  Ну не буду долго утомлять перечислениями парижских достопримечательностей, лучше сами купите толстый путеводитель именно по Парижу и просто гуляйте по его маршрутам.

Еле оторвавшись от этого города ( все таки надо было еще проколесить пол-Европы, т.к. нас мучила жажда «нового», ведь все впервые ) мы поехали в сторону Марселя. По пути заскочили в Леон, правда просто проехав на машине по                

центру, где-то выйдя только для фотографирования. Дальше по автобану — мы опять восхищались стоянками для отдыха, где даже всякие тренажеры для детей, горки, освежающие моросящие души, причем все это бесплатно ( хотя уже с нас сняли за это деньги при оплате дороги ). К Марселю мы подъезжали поздно ночью, дорога шла по склону горы, а когда мы выехали из-за поворота, перед нами открылась живописная бухта вся в огнях…. просто обалденный вид! Ночевали опять же на заправочном комплексе, а утром сделав круг почета по центру и найдя место для парковки, мы погуляли по Марселю – интересный город, пахнет рыбой, кругом много разноязыкого люда. Стоит посетить Старый Порт, куда раньше приходили корабли, а сейчас пришвартовано бесчисленно количество яхт. Из Старого Порта можно добраться на катерочке до острова Иф, где сидел в заключении граф Монте Кристо. Марсель очень древний порт, тут тоже много всяких церквей, соборов, замков, парков, т.е. тоже есть чем полюбоваться… Марсель был первый город, где мы побежали на городской пляж и окунулись в настоящее Средиземное море. Дети просто пищали от восторга, им даже не надо было никаких красот – главное это море!

После всех купаний и прогулок мы поехали в Сан Тропе, где, как нам посоветовали, очень хорошие пляжи недалеко от города. На самом деле – всего в 5 км мы нашли кемпинг, который стоил 15 евро в сутки, правда без электричества и чистая вода за деньги, но можно было съездить до большой заправки и там залить воду совершенно бесплатно. До берега всего 100 метров, на берегу души, туалеты, прокат лодок, катамаранов, гидроциклов… Развлечений хватает. До ближайших супермаркетов километров 10, правда в город лучше не ехать в 5-6 часов вечера – пробки на несколько часов… Очень советуем посетить эти пляжи в Сан Тропе, тихо, красиво и море приятное, по сравнению с Каннами и Ниццей просто тишь да благодать! Но все равно, в первую поездку и Ниццу – честно говоря — там нам совсем не понравилось, кажется, русских больше, чем в Питере – все изображают из себя «элиту» в типично советском восприятии…

Но мы решили посетить Грасс – столицу парфюмерии – это всего в 40 км от Ниццы в горы.

                         

Маленький городишко, где вокруг все усеяно полями с лавандой и другими цветами, из которых потом получают вытяжки для парфюма и рассылаются по всему миру. В городе есть три завода, на которых помимо получения сырья делают натуральную косметику и парфом из своего сырья, при фабриках есть магазинчики, а также экскурсии на любом языке. Очень рекомендую посетить этот город и узнать, как и из чего делается парфюмерия!

Далее лежал городишко Антиб, где находится шикарный Аквапарк и Океанариум – опять же много познавательного и развлекательного для детей. Одно только плохо, что пляжи в Антибе галечные – входить и выходить из воды без обуви практически невозможно.

 

Двинувшись дальше уже через 20 км мы добрались до Монако.

            

Встав на ночевку на окраине, на какой-то парковке, причем совершенно вверх ногами, т.к. вокруг горы и все такое крошечное, и поставить машину ровно невозможно, мы проспали до утра, а утром с большим трудом где-то на строительной площадке около стадиона мы нашли кусочек для парковки ( кажется 2 евро/час ). И после этого обошли пешком всю страну, побывав в музее Автомобилей, Зоопарке, Казино, около которого увидели столько дорогущих и эксклюзивных авто… Посетили сад Роз, покупались на пляже, прошли гоночной трассой Формулы-1. Еще что очень удивило – это бесплатные лифты и эскалаторы по всему городу, т.к. он стоит на высоком склоне горы.

Ну вот, мы уже и в Италии. На первой же заправке было все для обслуживания кемпера, слив всякой бяки, заправка чистой водой и куча домиков, вставших на ночевку! Тут мы и заночевали.

Утром мы заехали к своим друзьям в Алессандрию – маленький абсолютно тихий, ну, и как обычно, древний городок, где есть свои прелести и достопримечательности. Нас сводили в настоящую пиццерию, где пиццу готовят в печи с дровами! Вот такой пиццы и пасты мы больше нигде не пробовали, а цена раза в два дешевле, чем в «громких» городах.

На следующее утро, как нас ни отговаривали «наши итальянцы», мы поехали в Милан. На самом деле – не очень интересный город, сплошные пробки, посмотреть кроме Дуомского Собора и Замка Сфорца особо нечего. Конечно еще хотелось взглянуть на театр Ла Скала, но когда мы его нашли, то, если бы не афиши на нем, никогда бы не подумали, что вот это знаменитый Ла Скала!!! А вообще-то самое главное в Милане – это бесконечный шопинг, поэтому и красоты там не важны .

И вот поехали мы дальше – в Верону. Там произошла трагедия Ромео и Джульетты. И еще там много древнеримских, средневековых архитектурных памятников, дворцов эпохи Возрождения, Колизей. Это очень красивый и древний город, где можно долго  гулять и любоваться. 

                         

Ну и самое главное – посетить дом Джульетты – увидеть тот балкон, с которого она общалась с Ромео, а молодежи повесить замочек, или прикрепить записку о любви на воротах ее дома. Короче, здесь нам понравилось гораздо больше, чем в Милане. И всем очень рекомендуем сюда заехать.

Дальше наш путь лежал в Венецию… Сколько о ней слышали, сколько видели передач, но очень хотелось увидеть это воочию. И вот наш первое посещение этого сказочного города. Найдя, где можно припарковать автодом – это оказалась оборудованная парковка для кемперов на острове Трончетто, где было все для слива и заправки автодома. Буквально в 200 метрах причал для «маршруток» на которых вы через полчаса попадаете прямо в Сердце Венеции – на площадь Сан Марко. Первые впечатления от Венеции просто нас потрясли – это настолько неповторимый город, что туда хочется снова и снова! В Венеции можно долго гулять по темным, извилистым с постоянными тупиками улочкам, выходить на реки и каналы – смотреть на гондолы и катера, которые снуют даже по самым дальним каналам. Иногда в глуши какого-нибудь тупика, подойдя к каналу, Вы можете услышать пение гондольера. Все равно словами и фотографиями не передать весь дух и обаяние Венеции. Её надо посетить! Причем интересно там гулять без карты ( все равно по ней очень тяжело понять ) – зато вы все время думаете, где же мы и куда сейчас выйдем, а устав и потерявшись – подойдите к ближайшему причалу и плывите к нужному месту! Прожив в Венеции два дня, нам пришлось выдвигаться в обратный путь, т.к. уже начало прижимать время!

Бросив последний взгляд на Венецию, мы поехали в Германию через Верону, потом Австрию, правда уже не останавливаясь вплоть до Мюнхена. Мы погуляли по этому красивейшему Баварскому городу, посмотрели соборы, площади, побывали рядом с пивной, где пил пиво еще молодой Гитлер.

И опять без остановок помчались к парому в Травемюнде!

Погрузившись ночью на паром, мы еле смыли с себя соль и «пыль дорог» и стали отсыпаться после стольких впечатлений ( а это была наша первая поездка ). Проспав почти сутки, мы съехали с парома в Хельсинки…. Какое тут все родное и близкое… Мы тогда впервые поняли, что Финляндия – это одна из областей России – так все здесь знакомо… А 400 километров до Питера прошли незаметно за шумными воспоминаниями об увиденном и пережитом, что даже простояв часа 2 на таможне, мы ничуть этому не огорчились!

Короче, мы все поняли, что путешествие на автодоме — это увлекательно, интересно, и это для нас!

Вот так мы и втянулись в такой вид отдыха-путешествия! И теперь уже не представляем, как можно без этого!

Еще на эту тему:

This entry was posted in Путешественнику. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.